Дошкольные организации города Караганды

КГКП д/с №16 «Алтынай»

КАЗ
Главная почта Контакты

Не размещено ни одной новости.

Статьи

Улетело в даль веселое, звонкое лето. Как всегда, в такой момент в душе наступает какая-то ностальгия. Хочется продлить воспоминания по греющим лучам, по солнечным зайчикам, по радушной беспечности! Каким же было это лето? Чем оно вам запомнилось? Давайте спросим об этом у маленьких жителей нашего города, воспитанников детского сада «Алтынай».

«Мы были в гостях у Лесовичка!» «Ходили на день рождения к Светофорику!» «Мне понравилось рисовать на асфальте!» «А я на празднике игры и сказки была Красной Шапочкой!» «Помогали охотнику Булдымергену и Айсулу справиться со злым драконом!» «А мне Кот Леопольд вручил грамоту за то, что хорошо прочитал стихотворение на конкурсе чтецов!»

Сколько восторга в этих фразах. Чтобы лето у ребят детского сада «Алтынай» было таким запоминающимся, постарались педагоги Золотарева Л.Н., Коробко Л.П., Граненко Е.В., Карпулевская И.Н., Нуржанова Б.Ж., Назарова Л.В.

Многие из ребят стали участниками конкурса чтецов «О красном лете». Это мероприятие было посвящено Дню Конституции Республики Казахстан. Председателем доброжелательного жюри была директор детского сада – Юняева Л.П. В конкурсе приняли участие дети разных национальностей и возрастов.

Ребята младшей группы «Куаныш» выучили русские народные потешки. Так Кармалыга Платон прочитал потешку «Солнышко-ведрышко». Звучали стихи всем известных и любимых поэтов. Юная участница конкурса Назарова Лена очень эмоционально прочитала стихотворение Агнии Барто «Солнышко». А Бекишева Тамирис, из группы «Арулар», рассказала стихотворение о лете на казахском языке.

Дети более старшего возраста порадовали произведениями о лете казахстанских поэтов. Со стихотворением А.Дюсенбиева «Лето» выступила Кистанова Лиза, воспитанница группы «Көжектер». Ребята из средней группы «Жүлдыз» порадовали стихотворениями на казахском языке. А дети группы «Күн-сәулесі» приготовили на конкурс стихотворения Қымбат Әбілдақызы – редактора известного детского журнала «Айголек».

Много произведений известных авторов представили ребята старших групп. Кескинбаев Еркебулан выступил со стихотворением А. Толстого «Колокольчики мои..». Произведение И.Сурикова «Ярко солнце светит» прочла Шилина Алиса. Холод Максим, Байбородина Лера и Стрельникова Ярослава рассказали о летних месяцах стихотворениями С. Маршака. О послушном дождике всем поведал МаксименкоНикита. Сколько радостных минут доставили слушателям ребята группы «Жүлдыз». Стихотворение Жансугуова «Жазғытұры» прочитал Имангалиев Ернур.

На конкурсе ребята не только читали полюбившиеся стихи, но и пели, играли, танцевали. Каждого участника Кот Леопольд наградил грамотой и книжкой-раскраской.

Коллектив д/с «Алтынай» под руководством Юняевой Л.П. беспрерывно работает над созданием условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников. А лето - прекрасная пора для отдыха, развлечения, для закаливания и занятий спортом.

В детском саду «Алтынай» проводят праздники не только для детей, но и для их родителей. Основная цель этих мероприятий – помочь каждому ребенку проявить себя в любимом виде двигательной деятельности, ощутить себя членом команды, разделить с товарищами ответственность за победу, показать свои лучшие качества. А участие в соревнованиях детей и родителей благотворно влияет на отношения в семье, вызывает чувство гордости за общие и индивидуальные победы, позволяет лучше узнать друг друга и побуждает родителей поощрять спортивные интересы ребенка.

Такой спортивный праздник, посвященный Дню Конституции, организовали педагоги д/с «Алтынай» Коробко Л.П., Назарова Л.В., Закирова М.Е. в конце августа. На праздник приходил герой из мультфильма – кот Леопольд. Он хотел узнать знают ли дети и взрослые его девиз, следуют ли ему. Все вместе делали веселую гимнастику «Веселый зоосад», проходили эстафеты, играли и танцевали.

Такие совместные праздники и развлечения помогают устанавливать теплые не формальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Физкультурные праздники и досуги помогают создать эмоциональный комфорт в группе, сблизить участников педагогического процесса. Родители становятся более открытыми для общения, дети восхищаются своими родителями.

Многолетняя практика показала, что физическая культура способствует также умственному развитию, воспитывает ценные моральные качества - уверенность, решительность, волю, смелость и мужество, способность преодолевать препятствия, чувство коллективизма, дружбы.

Успешное решение задач физического воспитания возможно лишь при осуществлении совместной работы дошкольного учреждения и семьи.

© 2008 Использование информации, размещенной на сайте, допускается только с письменного разрешения владельца сайта.
WS