Дошкольные организации города Караганды

КГКП д/с №16 «Алтынай»

КАЗ
Главная почта Контакты

Не размещено ни одной новости.

ОСНОВА УСПЕХА

«Сегодня – здоровые дети,
завтра – здоровое общество».

Здоровье – основное и истинное состояние человека. Здоровье – дело не только личное, но и государственное. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию физического и психического здоровья человека, особенно детей, начиная с самого раннего возраста.

В последнее время здоровье детей вызывает обоснованную тревогу.

Поэтому в настоящее время решение проблемы сохранения и укрепления здоровья детей в системе образования становится актуальным не только для родителей, но и для педагогических коллективов.

Эксперимент «За здоровьем в «Алтынай» по апробации программы «Растим батыров» проводится в детском саду с февраля 2008 года. Названная программа утверждена на экспертном совете института повышения квалификации в январе, тогда же был составлен план мероприятий по реализации проекта. В настоящее время работа по проекту находится на стадии практического этапа. Все запланированные мероприятия проведены в соответствии с планом.

В настоящее время, когда дети начнут обучение в школе с шести лет, необходимо еще больше заботиться о том, чтобы к выпуску в школу наши дети были подготовлены не только интеллектуально, но и физически. К сожалению, при поступлению ребенка в школу почти не обращается внимание на его медицинские показатели. Большинство родителей хотят, чтобы их дети учились в престижных гимназиях, где дети очень загружены. Поэтому, чтобы успешно справляться с предстоящей учебной нагрузкой, детям просто необходимо быть здоровыми и обладать навыками здорового образа жизни. Мы можем что-то недорассказать ребенку из области математики, можем не успеть вовремя познакомить его с компьютером – это плохо, но исправимо. Но если мы не усилим внимание к физической культуре дошкольников – именно как к элементу общечеловеческой культуры жизни, если мы не обучим элементарным навыкам заботы о своем здоровье, то мы можем нанести непоправимый ущерб целому поколению детей. Педагог, воспитатель иногда может сделать для здоровья ребенка даже больше, чем врач.

С сентября 2002 года в детском саду «Алтынай» в рамках республиканского эксперимента проходит апробацию программа «Самопознание». В настоящее время мы являемся свидетелями и участниками изменений ориентиров казахстанского общества. Это касается не только совершенствования и модернизации методов, технологий и форм организации воспитания, но и радикального преобразования его содержания, смысла и направленности.

Предмет самопознание призван возродить нравственно-духовное воспитание через знакомство с общечеловеческими ценностями. В последнее время работа по названной проблеме в нашем учреждении вышла за рамки эксперимента благодаря интеграции образовательного процесса.

© 2008 Использование информации, размещенной на сайте, допускается только с письменного разрешения владельца сайта.
WS